惠州旧小区加装电梯案例!满足这个条件可申请,最高可获5万补助

-回复 -浏览
楼主 2022-08-03 08:22:08
举报 只看此人 收藏本贴 楼主



随着高层住宅的兴起,电梯成了人们生活中必不可少的工具。如今新建的小区均配备有电梯,楼层的高低基本不会对生活造成太大的影响。然而,惠州早期建设的一批小区,却为无电梯而烦恼,生活水平提高了,但小区出行这一点却落下了。那么,旧小区能否加装电梯呢?



当然可以!近日,网友王先生通过西子论坛报料,他所在的老小区终于装上电梯了,困扰住户已久的问题终于解决了。

@王先生:石湖苑小区,惠州市的第一个安居工程小区,曾是惠州乃至广东省的样板工程。但旧楼无电梯困饶着小区居民的现代生活。,一直未有下文。该小区6栋C座的业主们自发成立了电梯加装工作组,历时半年多的前期努力,换来了28户业主全员通过的加装方案。2017,我们6C业主在一起!我们住电梯房了! 


惠州石湖苑小区加建电梯的6栋C座



惠州石湖苑小区电梯加建项目启动

那么,旧小区电梯该如何报装呢?

据市住建局相关部门统计,自2012年该办法实施以来,截至目前,3年多以来惠州仅有十余个小区成功加建电梯。


根据5月份公布的《惠州市区既有住宅加建电梯管理办法》、以及7月15日的《惠州市区既有住宅加建电梯财政补助实施意见》(下称《意见》)中规定,申请既有住宅加建电梯,经过加建电梯住宅总户数2/3以上业主的同意就可实现;此外,一年内每台补助 5 万元,自《意见》颁布实施起两年内每台补助 4 万元,自颁布实施起,三年内每台补助 3 万元。


申请流程

住宅加建电梯如何办理手续?


办理规划许可的主要审批流程是:

1、申请受理,核查申报资料是否齐全;

2、审查建筑设计方案,如设计方案符合规划要求的,将按程序进行公示(公示期10天);

3、公示期满后如公众没有异议的,申请人根据批准加建电梯的建筑设计方案,办理加建电梯的规划用地和国有土地使用手续;

4、申请办理加建电梯的《建设工程规划许可证》。办理建筑设计方案的时限为9个工作日(不含公示时间),需缴交的费用有测量费和城市基础设施配套费。

申请人在办理规划许可手续后还应办理施工许可、电梯安装检验及验收、规划验收、竣工验收、竣工验收备案等手续,以上手续办理完毕后可申请办理房地产权证。

《惠州市区中心区既有住宅加建电梯管理办法》具体内容可在惠州市人民政府信息网信息公开栏目的法规公文里查询。



补贴申请

首先业主填写《惠州市区既有住宅加建电梯补助资金申请表》,业主代表持委托书、本人身份证、建设工程规划许可证及特种设备使用登记证等相关材料向市住建局申请。


市住建局对申请情况进行调查核实,到现场进行核查和拍摄照片,并将加装电梯业主名单、加装电梯的时间、地点、项目名称等信息在增设电梯位置及市住建局网站进行公示,公示期为 7 天。


市住建局对申请材料初审,提出初审意见,工程竣工验收后,将相关申报及验收材料报送市财政局审核。


这一系列程序完成后,对通过全部审核的申请项目,市财政局将补助资金支付给申请人。



网友留言

@魔盗飞船:全城热点,加装电梯了,32个



@张罗婷:惠州旧房改造的好榜样!


@西湖吹雪:旧楼加装电梯很难全面推广,毕竟当年买房时二三楼最贵,顶层最便宜,现在一加装电梯变成顶层最好、升值最大!所以说加装电梯不是一二三楼出多少的问题,搞不好是要补偿一二三楼多少钱的问题!很多人没搞清这个问题所以根本难推进!


@D調的美麗:值得开心的事,但电梯质量安全也要过关才行


@calfniu:能全员通过,真厉害!


@ipfk123:大伙出钱不是问题!就是怕一些手续麻烦不好办啊!


@唯独有尔:我们小区也有两栋装了,剩下的不知道怎么办?


@rijamin:房价太贵了,老人家越来越多了,也希望我们小区能够加电梯,这样就可以不用换房了,我挺喜欢麦地的,生活很便利


想了解惠州楼盘的价格吗?

小编教你一条妙招 ▽▽

可在惠州买房帮

(hzxizihouse)

底部留言咨询小编第一时间给你回复



综合西子论坛、惠州住建局网站、南方都市报、南方都市报


名流公馆二手房
我要推荐
转发到

友情链接